12 junio, 2021

DOCE CORRIDAS, UN PAR DE FESTEJOS MIXTOS Y OTRO TANTO DE NOVILLADAS DAN FIGURA A LA FERIA SANMARQUEÑA.

En el sitio acostumbrado, con el estilo acostumbrado, bajo la política acostumbrada, con el ganado acostumbrado y a la hora acostumbrada ETMSA (Espectáculos Taurinos de México, SA) dio ayer a la vista oficialmente los carteles de la Feria Nacional de San Marcos. La serie internacional levantará su telón el sábado 19 y lo bajará el domingo 11 de mayo.
Aquí las mezclas para el juicio de los amables lectores:

En el sitio acostumbrado, con el estilo acostumbrado, bajo la política acostumbrada, con el ganado acostumbrado y a la hora acostumbrada ETMSA (Espectáculos Taurinos de México, SA) dio ayer a la vista oficialmente los carteles de la Feria Nacional de San Marcos. La serie internacional levantará su telón el sábado 19 y lo bajará el domingo 11 de mayo.
Aquí las mezclas para el juicio de los amables lectores:

19 de abril: seis utreros de la Muralla para Nicolás Gutiérrez, Javier Castro y Diego Sánchez.

20 de abril: astados de La Paz para Fabián Barba, Gerardo Adame y Mario Aguilar.

24 de abril: bureles de Campo Real para Joselito Adame, Arturo Saldívar y Diego Silveti.

25 de abril: dos bóvidos de Julio Delgado y cuatro de La Estancia para Pablo Hermoso de Mendoza, Octavio García “El Payo” y Juan Pablo Sánchez.

26 de abril: ganado de Begoña para Morante de la Puebla y Joselito Adame en mano a mano.

27 de abril: bicornes de San Miguel de Mimiahuapam para Alejandro Talavante, Arturo Saldívar y Diego Silveti.

28 de abril: rumiantes de Teófilo Gómez para “El Zotoluco”, Miguel Ángel Perera y “El Cejas”.

29 de abril: tresañeros de Jorge de Haro para Antonio Lomelín, Cayetano Ortiz y un triunfador de la campaña en el coso San Marcos.

1 de mayo: Dos cornudos por designar y cuatro de Celia Barbabosa para Pablo Hermoso de Mendoza, Fermín Spínola y Sergio Flores.

2 de mayo: Reses de Los Encinos para Morante de la Puebla, “El Juli” y Joselito Adame.

3 de mayo: Ungulados de Montecristo para “El Zotoluco”, “El Juli” y “El Payo”.

4 de mayo: bicornes de Bernaldo de Quiros para Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante, Juan Pablo Sánchez y el novillero Fermín Espinosa “Armillita IV”.

5 de mayo: cuadrúpedos de Teófilo Gómez para Juan José Padilla, “El Cejas” y el novillero Fermín Espinosa “Armillita IV”.

6 de mayo: bóvidos de San Isidro para Rafael Ortega –que se despide-, Fermín Rivera y Sergio Flores.

10 de mayo: un encierro de La Venta de Romero para Fabián Barba, José Mauricio y Michel Lagravere.

11 de mayo: toros del Junco para Federico Pizarro, Jerónimo, José Mauricio, Mario Aguilar, Juan Luis Sílis y Javier Tapia “El Calita” en lo que será La Oreja de Oro.

Deja un comentario