CARTELES OFICIALES PARA MADRID.

PREFERIA: Domingo 1ero de mayo: Miguel Ángel Silva, Clemente y Álvaro García con los del Conde de Mayalde.

La del lunes 2 de mayo es la corrida Goyesca: Abellán, Iván Vicente y Juan del Álamo, 6 de El Tajo y La Reina.

VIERNES 6 INICIA SAN ISIDRO
Miguel Abellán, Luque y Fortes con Valdefresno.

Sábado 7 la de rejoneadores con. Cartagena, Diego Ventura y Manzanares y astados de Guimar C. Moura.

Domingo 8, Juan Bautista, Morenito de Aranda y José Manuel Mas con Montealto.

Álvaro Lorenzo, Ginés Marín, y Varea con novillos de El Parralejo el lunes 9.

Para el martes 10 van Eugenio de Mora, Juan Bautista y Octavio García “El Payo” con bureles franceses de Robert Margé.

11 de mayo, Manuel Escribano, Iván Fandiño y Paco Ureña, 6 El Torero.

El jueves 12, Pedro Gutiérrez Lorenzo “El Capea”, “Morenito de Aranda” y Gonzalo Caballero con los del Ventorrillo.

13 de mayo. Andrés Roca Rey confirma con Sebastián Castella y Alejandro Talavante, lidian la corrida de Cuvillo.

El sábado 14 van Fernando Robleño, Miguel Ángel Delgado y Diego Silveti con los de Flor de Jara.

Al día siguiente Posada de Maravillas confirma de manos de Alejandro Talavante y Andrés Roca Rey, los astados serán de Juan Pedro Domecq.

Para el lunes 16, novillos de Montecillo para Filiberto, Juan de Castilla y Luis David Adame.

Martes 17. Una confirmación más, la de Juan Leal de manos de Manuel Escribano y Juan del Álamo con astados de Pedraza de Yeltes.

Miercoles 18… Diego Urdiales, Alejandro Talavante y Miguel Ángel Perera lidian la de La Prensa con toros de Fuente Ymbro.

Enrique Ponce, Daniel Luque y confirmación de Román con los de El Puerto de San Lorenzo, esto es el jueves 19.

También confirma al día siguiente José Garrido con “El Juli” y Sebastián Castella. 6 de Alcurrucén.

Para el sábado 21. Corrida de caballistas, Galán, Diego Ventura y Leonardo Hernández con un encierro de “El Capea” y San Pelayo.

Manuel Jesús “El Cid”, Paco Ureña y Fortes matan los de Las Ramblas el domingo 22.

La novillada del Puerto de San Lorenzo la lidiaran el lunes 23 Alejandro Marcos, Joaquín Galdós y Luis David Adame.

Al día siguiente Diego Urdiales, David Mora y el peruano Roca Rey con Alcurrucén.

El miércoles 25 Julián López “El Juli”, Miguel Ángel Perera y López Simón con Jandilla.

Juan José Padilla, Iván Fandiño y José Garrido con 6 de Parladé el día 26.

El viernes 27 David Fandila “El Fandi”, David Mora y López Simón con El Pilar.

Regresan los rejoneadores. Rui Fernández, Sergio Galán y João Moura hijo, con Benítez Cubero.

El domingo 29 verán a Iván Vicente, Alberto Aguilar y Víctor Barrio con Baltasar Ibán.

24 horas después anuncian a “Rafaelillo”, Sebastián Castella y Manuel Escribano con Adolfo Martín.

Para terminar el mes de mayo programan a Sánchez Vara, Alberto Aguilar y José Carlos Venegas con 6 de Saltillo.

El primero de junio, miércoles, Sebastián Castella, José María Manzanares y López Simón con Victoriano del Rio.

Corrida de La Beneficencia con Luis Miguel Encabo, Fernando Robleño y Rubén Pinar con Cuadri.

La corrida de Victorino Martín la lidian el día 3, Uceda Leal, Miguel Abellán y Manuel Jesús “El Cid”.

Hermoso Mendoza, Leonardo Hernández y la francesa Lea Vicens que confirmará alternativa, se enfrentaran a 6 de Bohórquez.

Se cerrará el ciclo el domingo 5 con los toros de Miura que pasaportarán Rafaelillo, Javier Castaño y Pérez Mota.

Deja un comentario